Le rôle du conseil municipal

Le conseil municipal règle les affaires de la commune. Il est composé de tous les conseillers élus. Toutes les décisions du conseil s’appellent des délibérations.
Feuille de proclamation-Elections 26 mai 2020

Les adjoints et les conseillers municipaux
Tableau Conseil Municipal

Les adjoints sont chargés d’assumer des fonctions que le Maire leur confie, et éventuellement de le suppléer (dans l’ordre de nomination).

Ils exercent leurs responsabilités dans un domaine spécifique, en rapport avec leurs compétences et leurs motivations : finances, habitat, culture, environnement, etc.

Principales attributions du conseil municipal

  • l’élection du maire de la commune et de ses adjoints,
  • le vote du budget communal,
  • la création et la suppression des emplois communaux,
  • l’élaboration du plan local d’urbanisme (PLU),
  • l’aménagement et le développement de la ville, les espaces verts, la protection de l’environnement,, la voirie, l’éclairage,, la circulation…
  • les équipements sportifs, culturels et de loisirs, scolaires, sociaux
  • l’action sociale de la petite enfance aux personnes âgées en passant par la vie dans les quartiers et le logement.
  • l’action culturelle : gestion des équipements culturels et organisation de manifestations culturelles.
  • l’action économique : aide à l’installation d’entreprises sur le territoire de la commune.

Commissions

Tableau des Commissions municipales

Le conseil municipal peut décider de créer des commissions pour suivre certains dossiers (commissions urbanisme – voirie – espaces verts – commission des sports et de la vie associative). Ces commissions donnent des avis facultatifs.

Comptes rendus Conseil Municipal

Retrouvez ci-dessous la présentation des élu(e)s de la Ville

Le Conseil Municipal

Laurent KLEINHENTZ

Laurent KLEINHENTZ

Maire, Conseiller Départemental

Permanence le mardi et mercredi matin sur rdv

 Mauro USAI

Mauro USAI

1er adjoint - Chargé du personnel, des associations culturelles et patriotiques

Permanences : lundi,  10h à 12h sur RDV, vendredi,  9h à 12 h sur RDV

Else TUSCHL

Else TUSCHL

2ème adjointe - Chargée des affaires sociales

Permanence : mardi, 10h-12h sur RDV

Abdelhakim BERBAZE

Abdelhakim BERBAZE

3ème adjoint - Chargé de la sécurité, des affaires civiques et des foires et marchés

Permanences à venir

Marie ADAMY

Marie ADAMY

4ème adjointe - Chargée des finances, du développement économique et de la politique de la ville

Permanence : mardi, 10h-12h sur RDV

Muhterem SATILMIS

Muhterem SATILMIS

5ème adjoint - Chargé des travaux, de l'environnement durable, de l'hygiène et du cadre de vie

Permanence :  lundi,  16h-19h sur RDV

Malika HARRATH

Malika HARRATH

6ème adjointe - Chargée des affaires scolaires, de l'éducation et de la culture

Permanence : mercredi, 14h-16h sur RDV

Omar OURIAGHLI

7ème adjoint - Chargé des sports et de l'éducation sportive

Permanence : jeudi, 17h-19h sur RDV

Lisa DEHAR

Lisa DEHAR

8ème adjointe - Chargée de la jeunesse, de la citoyenneté et de la communication

Permanences à venir

Retrouvez ci-dessous la présentation des conseillers de la Ville

Conseillers municipaux :

  • Madame Marie RUSSELLO
  • Monsieur Frédéric KLASEN
  • Madame Jalé IDIZ
  • Monsieur Mohamed BOUMEKIK
  • Madame Saida CHEBLI
  • Monsieur Julien PODBOROCZYNSKI
  • Madame Marie-Jeanne ANANICZ
  • Monsieur David LA LEGGIA, absent
  • Madame Sibel YILDIRIM
  • Monsieur Mohamed RAHAOUI
  • Madame Françoise FRANGIAMORE
  • Monsieur Pierre N ‘DIAYE
  • Madame Louisa KHOUMRI
  • Monsieur Ahmed ELHADI
  • Monsieur Karim BAHFIR
  • Madame Sylvia PIESTA
  • Monsieur Philippe EGLOFF
  • Madame Rachida KERMAOUI
  • Monsieur Jonathan ESTRADA
  • Mademoiselle Fanny FOGELGESANG

Commissions

Personnel, associations culturelles et patriotiques

Rapporteur : USAI Mauro
FRANGIAMORE Françoise, KLASEN Frédéric, N’DIAYE Pierre, ANANICZ Marie-Jeanne, BAHFIR Karim, FOGELGESANG Fanny.

Affaires sociales

Rapporteur : TUSCHL Else
N’DIAYE Pierre, RUSSELLO Marie, KHOUMRI Louisa, FRANGIAMORE Franca, PIESTA Sylvia, KERMAOUI Rachida.

Sécurité, affaires civiques, foires et marchés

Rapporteur : BERBAZE Abdelhakim
PODBOROCZYNSKI Julien, SATILMIS Muhterem, OURIAGHLI Omar, BOUMEKIK Mohamed, BAHFIR Karim, EGLOFF Philippe.

Finances, développement économique et politique de la ville

Rapporteur : ADAMY Marie
KLASEN Frédéric, OURIAGHLI Omar, EL HADI Mohamed, USAI Mauro, BAHFIR Karim, EGLOFF Philippe.

Travaux, environnement durable, hygiène et cadre de vie

Rapporteur : SATILMIS Muhterem
KHOUMRI Louisa, EL HADI Mohamed, BERBAZE Abdelhakim, ADAMY Marie, BAHFIR Karim, PIESTA Sylvia.

Scolaire, éducation et culture

Rapporteur : HARRATH Malika
IDIZ Jale, RUSSELLO Marie, N’DlAYE Pierre, YILDIRIM Sibel, KERMAOUI Rachida, ESTRADA Jonathan.

Sports et éducation sportive

Rapporteur : OURIAGHLI Omar
RAHAOUI Mohamed, KLASEN Frédéric, DEHAR Lisa, BOUMEKIK Mohamed, BAHFIR
Karim, ESTRADA Jonathan.

Jeunesse, citoyenneté et communication

Rapporteur : DEHAR Lisa
RAHAOUI Mohamed, OURIAGHLI Omar, YILDIRIM Sibel, PODBOROCZYNSKl Julien, FOGELGESANG Fanny, PIESTA Sylvia

Comptes rendus Conseil Municipal

Conseil des Jeunes

Le développement de la citoyenneté et le dialogue avec les jeunes

Le CdJ a entamé son deuxième mandat en 2017

Cette instance de démocratie participative s’adresse à tous les jeunes de 11 à 17 ans résidant sur la commune et travaille en étroite collaboration avec les élus.